Помогите решить спасибо! катер проплывает по реке расстояние. между пристаними равное 48км. ,по

течению за 2часа ,а против течения за 2часа. 24 мин, Какова скорость. течения. реки и какова скорость катера в стоячей воде,

Ответы на вопрос

Отвечает Жойкина Полина.
Пусть скорость катера v км/ч, скорость течения u км/ч, тогда
(u+v) скорость катера по течению реки
(v-u) скорость против течения
2 ч 24 мин = 2 24/60=2,4 часа

(u+v)*2=48
(v-u)*2,4=48

u+v=24
v-u=20

2v=44
u+v=24

v=22 скорость катера
u=2 скорость течения