(4x+1)2=5y(x+4)2=5y помагите


Ответы на вопрос

Отвечает Косаревская Виктория.
 \left \{ {{16 x^{2} +8x+1=5y} \atop { x^{2} +8x+16=5y}} \right.
вычитаем
15 x^{2} -15=0
15 x^{2} =15
 x^{2} =1
x_1=1
x_2=-1
1. \left \{ {{x1=1} \atop {16* 1^{2}+8*1+1=5y}} \right.
 \left \{ {{x_1=1} \atop {25=5y}} \right.
 \left \{ {{x_1=1} \atop {y_1=5}} \right.
2. \left \{ {{x_2=-1} \atop {16*(-1)^2+8*(-1)+1=5y}} \right.
 \left \{ {{x_2=-1} \atop {9=5y}} \right.
 \left \{ {{x_2=-1} \atop {y_2=1,8}} \right.