На трёх полках находится 95 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 15 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? помогите пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ещенко Алиса.
За х возьмем кол-во книг на второй полке
2х+х+х+15=95
4х=95-15
4х=80
х=80:4
х=20 - на второй полке
20*2=40 книг на первой полке
15+20=35 книг на третьей полке