Арифметическая прогрессия задана условием: an=9-3n.Найдите сумму первых восьми членов прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Horaz Tita.

а1= 9-3*1=6
а2=9-3*2=3
а3=9-3*3=0
а4=9-3*4=-3
а5=9-3*5=-6
а6=9-3*6=-9
а7= 9-3*7=-12

а8= 9-3*8=-15
S8=6+3+0-3-6-9-12-15=-36