Решите задачу плиз: В первом ящике было в 5 раз больше яблок, чем во втором. Когда из первого ящика

взяли 7 кг яблок, а во второй добавили 5 кг, то в ящиках яблок стало поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике сначала???????

Ответы на вопрос

Отвечает Ращенкова Дарья.

Пусть во II ящике было х (кг) яблок, тогда в I ящике 5х (кг):

1) 5х - 7 = х + 5

  5х - х = 5 + 7

  4х = 12

  х = 12 : 4

  х = 3 кг - во II

2) 5 * 3 = 15 кг - в I

Ответ: в первом ящике сначала было 15 кг, а во втором 5 кг яблок.