Два положительных числа относятся, как 3:2 . Если меньшее из них разделить на 4 ,а большее

разделить на 9, то первое частное будет на 4 больше второго частного. Найти числа. ПОЖАЛУЙСТА, развернутое решение задачи. ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андриевская Диана.
X- первое число
y - второе число
По условие будет верным считаться: x/y=3/2
так же по условию верным считаться будет: y/4=x/9+4
Соответственно решаем систему:
x/y=3/2
y/4=x/9+4


выражаем x=3/2*y
подставляем во 2 систему
y/4=1.5y/9+4

x=3/2*y
y/4=y/2+4

x=3/2*y
y=2y+16 (умножили на 4)


x=3/2*y
3y=-16

x=3/2*y
y=-16/3

x=-8
y=-16/3

-8 - первое число. -16/3 - второе число.