3 в -2 степени умножить на 81 1/4 степени


Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанов Максот.
Решение:
3^-2*81^1/4=3^-2* [(3)^4]^1/4=3^-2*3^(1/4*4)=3^-2*3^(4/4)=3^-2*3^1=3^(-2+1)=3^-1=1/3

Ответ: 1/3
Отвечает Раделицький Василь.
3 ⁻² * 81 ¹/₄

81 - это 3 ⁴ степени ⇒ (3⁴)¹/₄

3 ⁻² * (3⁴)¹/₄ 

При возведении степени в степень, значения степеней перемножаются ⇒ (3⁴)¹/₄ = 3¹ = 3 

А при умножении чисел, степени складываются.
3 ⁻² * 3¹ = 3 ⁻¹
3 ⁻¹ = 1/3