(x+2)(x-3)(x-6)(x-1)=-56 Решите уравнение (ПО-моему надо добавить переменную)


Ответы на вопрос

Отвечает Фаистов Денис.
\displaystyle (x+2)(x-6)(x-3)(x-1)=-56\\(x^2+2x-6x-12)(x^2-3x-x+3)=-56\\(x^2-4x-12)(x^2-4x+3)=-56\\x^2-4x=t\\(t-12)(t+3)=-56\\t^2-12t+3t-36=-56\\t^2-9t+20=0\\D=81-80=1\\\\t_{1.2}= \frac{9\pm 1}{2}; t_1=5;t_2=4

\displaystyle   \left \{ {{x^2-4x=4} \atop {x^2-4x=5}} \right.

\displaystyle x^2-4x-5=0\\D=16+20=36\\\\x_{1.2}= \frac{4 \pm 6}{2}; x_1=5; x_2=-1\\\\x^2-4x-4=0\\D=16+16=32\\\\x_{3.4} =\frac{4\pm  \sqrt{32}}{2}; x_3=2+2 \sqrt{2};x_4=2-2 \sqrt{2}

Ответ: -1; 5; 2+2√2; 2-2√2