Из пунктов А и В, расстояние между которыми 27 км, вышли одновременно навстречу друг другу два

туриста и встретились в 12 км от В. Турист, шедший из А, сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость туриста, шедшего из В, если известно, что он шёл со скоростью, на 2 км/ч меньшей, чем первый турист.

Ответы на вопрос

Отвечает Xan Daniar.
Решение на фото)))))))))))))))))))))))))))
Отвечает Филипенко Женя.
Решение
Пусть скорость туриста, шедшего из пункта А - х км\ч
скорость туриста, шедшего из пункта  В -  (x – 2) км\ч
Составим уравнение:

12/(х-2) - 15/х   = 1/2
2*12
x  - 2*15*(x – 2) -  x*(x – 2)] / [2x*(x – 2)] = 0
24
x  - 30x +  60 –  x2 + 2x = 0
x+ 4x – 60 = 0
D = 16 + 4*1*60 = 256
x = (- 4 – 16)/2 = – 10  не удовлетворяет условию задачи
x =  (- 4 + 16)/2 = 6
6  км/ч - скорость туриста, шедшего из пункта А
1)  6 – 2 = 4 км/ч - скорость туриста, шедшего из пункта В
Ответ: 4  км/ч