Y=1/3x^3+7x^2-40x-10 найти точки экстремума


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Кирилл.
Экстремумы функции - максимальное или минимальное значение функции.

Y= \frac{1}{3} x^3+7x^2-40x-10

Для нахождения точек экстремума надо найти производную, приравнять её нулю, корни полученного уравнения и будут точками экстремума.

Y'= (\frac{1}{3} x^3+7x^2-40x-10)' = x^2 + 14x - 40 = 0

D = 7^2 - 1*(-40) = 89 \\  \\ x_1 = -7 -  \sqrt{89}  \\ x_2 = -7 + \sqrt{89}