В коробке 15 красных, 20 синих и 25 зелёных карандашей. В темноте из коробки берут карандаши. Какое

наименьшее число карандашей надо взять, чтобы среди них обязательно было по три карандаша каждого цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.
46 т. к. надо делать так:
1) 20+25=45 (кар.) синие и зелёные.
2) 45+1=46 (кар.)
1) Мы взяли 20 и 25 потому что это наибольшие числа, а значит больше вероятность вытащить именно их и если вытащить все эти карандаши то их не будет.
2) Мы сложили ещё один для того чтобы  если все карандаши вытащить то будет ещё красные!
Ответ: 46 карандашей надо взять.