Для того чтобы брать 40 % раствор соли на 50г 20% раствора соли сколько граммов надо добавить

солиответы А) 12,5гБ) 12гС ) 16гД) 17,5гЕ) 10г

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
Есть 20% раствор соли...
этого раствора 50 г
из 50 г --- 20% соль
чтобы найти сколько г соли --- составим пропорцию...
50 --- 100%
х --- 20%
х = 50*20 / 100 = 10 г --- чистой соли... ((и, значит, 40 г воды...)))
а нужно, чтобы раствор соли получился 40%-ный... будем добавлять (х) г соли...
50+х --- 100% (и масса раствора увеличится...)))
10+х --- 40% (и масса соли увеличится...)))
10+х = (50+х)*40 / 100
10+х = (50+х)*2/5
50+5х = 100 + 2х
3х = 50
х = 50/3 == 16.7 г соли нужно добавить...
---------------------------------------я бы решила так...
т.к. Ваша формулировка не очень мне понятна, могу предложить еще одно рассуждение:
50 --- 100%
х+10 --- 40%
х+10 = 50*40/100
х+10 = 20
х = 10 ---------------- этот ответ присутствует в Вами перечисленных...