Решите уравнения: 1)3x-2(7-4x)=5(1-6x) 2)2,5(x-3)+7,5x=-4(2x+1) 3)-1,5(3x+2)-8(x+1)=15

4)5(x-8)+7(6+4x)=-13

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алёна.
1)3x-14+8x=5-30x
3x+8x+30x=5+14
41x=19
x=19/41
2)2,5x-7,5+7,5x=-8x-4
2,5x+7,5x+8x=-4+7,5
18x=3,5
x=3,5/18
3)-4,5x-3-8x-8=15
-4,5x-8x=15+3+8
-12,5=26
x= - (26/12,5)
4)5x-40+42+28x=-13
5x+28x=-13+40-42
33x=-15
x= - (15/33)
Отвечает Макуева Жанна.
1)3х-2(7-4х)=5(1-6х)
3х-14+8х=5-30х
3х+8х+30х=5+14
41х=19
х=19:41
х=19/41
Ответ: х= 19/41
________________
2)2,5(x-3)+7,5x=-4(2x+1)
2,5х-7,5+7,5х=-8х-4
2,5х+8х+7,5х=7,5-4
18х=3,5
х=3,5:18
х=7/36
Ответ:х= 7/6
________________
3)-1,5(3x+2)-8(x+1)=15
-4,5х-3-8х-8=15
-4,5х-8х=15+8+3
-12,5х=26
х=26:(-12,5)
х=-2,08
Ответ: х=-2,08
_______________
4)
5(x-8)+7(6+4x)=-13
5х-40+42+28х=-13
5х+28х=-13-42+40
33х=-15
х=-15:33
х=-5/11
Ответ: х=-5/11