Найдите скорость движения катера в стоячей воде ,если он прошел расстояние между двумя пристанями

по течению реки за 2 часа,а против течения -за 3 часа.Скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.
Пусть скорость катера будет х км/ч, расстояние между пристанями будет 1 км.
Тогда скорость катера по течению реки (х+2) км/ч, против течения (х-2) км/ч
Составим уравнение 1/(x-2)-1/(x+2)=3-2
1/(x-2)-1/(x+2)=1 Умножим все уравнение на (х-2)(х+2)
(X+2)-(x-2)=x²-4
x+2-x+2=x²-4
x²-8=0
x=√8=2√2 км/ч
Отвечает Ращенкова Дарья.
2( х + 2 ) = 3( х - 2 )
2х + 4 = 3х - 6
3х -2х = 4 + 6
х = 10 ( км/час )
Ответ 10 км/час