Розв'язати рівняння 2^х-2+2^х=10


Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Жако.
2*2^x -2 =10
2^(x+1) = 10+2
2^(x+1) = 12
x+1 = log (2) 12
x = (log(2) 12) -1

x = log(2)(4*3) -1

x = log(2)2² + log(2)3 -1

x = 2+ log(2)3 -1
x = 1 + log(2)3
Отвечает Назаров Олег.
2^x/4 +2^x=10

2^x=t

t/4+t=10
t+4t=40
5t=40
t=40:5
t=8
2^x=8
2^x=2^3
x=3