Запишіть у вигляді звичайного дробу число 0,3(5) Даю 10 балів!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Пусть х = 0,3555 ..., тогда
10х = 3,555 ...
100х = 35,555 ...
Уравнение: 100х - 10х = 35 - 3
                     90х = 32
                     х = 32/90 = 16/45 (сократили на 2)
Вiдповiдь: 0,3(5) = 16/45.