Вычислите координаты точек пересечения параболы у=х2-6х и прямой у=х-10.


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинина Наталья.
Можно приравнять правые части функций, тогда
x^2-6x=x-10
x^2-6x-x+10=0
x^2-7x+10=0
D=49-40=9      VD=3
x1=7-3/2=2 
x2=7+3/2=5
подставив эти значения в уравнение прямой получим, у1=2-10=-8
у2=5-10=-5
значит две функции пересекаются в 2 точках (2,-8) и (5,-5)
Отвечает Дербаремдикер Даня.
Надо приравнять и тупо решить уравнение  и тогда мы найдем точки пересечения 

х²-6х=х-10
х²-7х+10=0
по теореме виета
х₁+х₂=7       |     х₁=5
х₁*х₂=10     |      х₂=2