Разложите на множители:а)a^3-4ab)ax^2-ay^2c)3a^2-6ab+3b^2d)ax^2+2ax+a


Ответы на вопрос

Отвечает Сич Мирослава.
а)a^3-4a = a ( a^2 -4) = a (a-2)(a+2)
b)ax^2-ay^2 = a ( x^2 - y^20) = a ( x -y)(x +y)
c)3a^2-6ab+3b^2 = 3 ( a^2-2ab+b^2) = 3 ( a - b)^2
d)ax^2+2ax+a = a ( x^2 + x +1)