Разложите квадратный трехчлен на множители(если это возможно) 1)16a^2-24a+9 2)4b^2-9b+7

3)-48a^2-8a+1

Ответы на вопрос

Отвечает Merezhko Ira.

1) 16a^2-24a+9=0

a=16; b=24; c=9

D=-b^2-4ac

D=24^2-4*16*9= 0

a=-b*(корень из D) и деленное на 2a

a=(24+0)/(2*16)=0.75

 

2) 4b^2-9b+7=0

D=-76

корней нет

 

3) -48a^2-8a+1=0

D=256

a1= - 1/4

a2= 1/12

 

Отвечает Куприянова Анфиса.

1) 16a^2-24a+9

a=16; b=-24; c=9

D=-b^2-4ac

D=-24^2-4*16*9= 0 

т.к. D=0

выражение будет имееть один действительный корень на множители не раскладывается

 

2)4b^2-9b+7

D=81-112 = -31

 т.к. D < 0

выражение  не будет имееть  действительных корней на множители не раскладывается

 

3)

-48a^2-8a+1

D=(-8)^2 -4(-48)*1=256

√D=16

a=(8(+/-)16)/(2*(-48)) 

a1=-0.5  a2=1/6

(a+0.5)*(a-1/6)