время полураспада пероксида водорода равна 16 мин,сколько потребуется времени чтобы распалось 99%

пероксида водорода?ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО((

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Богдан.
За 16 минут кол-во пероксида водорода уменьшается в 2 раза; за t минут уменьшается в 2^(t/16) раз.

Нужно, чтобы распалось 99% (т.е. количество уменьшилось в 100 раз):
2^{t/16}=100\\
\dfrac t{16}=\log_2100=2\log_210\\
t=32\log_210\approx106.3'
Отвечает Гекк Влад.
16 - 100%
x - 99 %
x = 16*99 / 100 = 15,84 мин