Человек шел некоторое время со скоростью 4 километра в час а потом еще столько же времени со

скоростью 8 километров час какова была за это время его средняя скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Буланкина Виктория.

Пусть человек шел х ч времени со скоростью 4 км\час, за это время он прошел расстояние 4х км, а потом за х ч со скоростью 8 км\час он прошел 8х км, всего он прошел 4х+8х=12 км, все затраченное на весь путь время равно х+х=2х, поэтому средняя скорость человека равна

(12х):(2х)=6 км\час

ответ: 6 км\час

Отвечает Шевченко Анастасия.

S1 -первый участок

S2 -второй участок

S -полное расстояние 

t- время одинаковое на обоих участках

составим уравнение

S =S1+S2

2t*Vcp = t*V1 +t*V2

Vcp = t (V1+V2) / 2t = (4+8) /2 = 6 км/ч

 

ответ 6 км/ч