Помогите решить, дам 20 баллов! Представьте выражение в виде многочлена. 1) (1\2a-1\3b^2)^3 (Одна

вторая a минус одна третья б во второй степени, скобка закрывается все в третьей степени) 2) (1\6х^2+1\2y^3)^3 Решиту уравнение. 1)6(х+1)^2+2(x-1)(x^2+x+1)-2(x+1)^3=39 (должно получится 5) Помогите очень прошу! :(

Ответы на вопрос

Отвечает Конторщикова Вера.
1)\;\left(\frac12a-\frac13b^2\right)^3=\left(\frac12a\right)^3-3\cdot\left(\frac12a\right)^2\cdot\left(\frac12b^2\right)+3\left(\frac12a\right)\cdot\left(\frac13b^2\right)^2-\left(\frac13b^2\right)^3=\\=\frac18a^3-\frac38a^2b^2+\frac3{18}ab^4-\frac1{27}b^6

2)\;\left(\frac16x^2+\frac12y^3\right)^3=\left(\frac16x^2\right)^3+3\cdot\left(\frac16x^2\right)^2\cdot\left(\frac12y^3\right)+3\cdot\left(\frac16x^2\right)\cdot\left(\frac12y^3\right)^2+\\+\left(\frac12y^3\right)^3=\frac1{216}x^6+\frac1{24}x^4y^3+\frac18x^2y^6+\frac18y^9

3)\;6(x+1)^2+2(x-1)(x^2+x+1)-2(x+1)^3=32\\6(x^2+2x+1)+2(x^3-1)-2(x^3+3x^2+3x+1)=32\\6x^2+12x+6+2x^3-2-2x^3-6x^2-6x-2=32\\6x+2=32\\6x=30\\x=5