Сумма цифр двузначного числа равна 13.Если его цифры поменять местами,то разность между утроенным

данным числом и удвоенным новым будет равна 4. Найдите данное двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Ян.

ответ 58

решение:

 

представим число как х*10+у

тогда будет система уравнений:

 

х+у=13

3*(х*10+у) - 2*(у*10 + х)=4

 

у=13-х

 

подставляем во второе уравнение

3*(х10+13-х) - 2*((13-х)*10 + х)=4

3*(9х+13) - 2*(130-9х)=4

27х + 39 - 260 + 18х = 4

45х=260+4-39

45х=225

х=5

 

отсюда у=13-5=8

 

число 5*10+8=58