Осенью закупили картофель на сумму 810 р. Весной 1 кг картофеля стал стоить на 1 р. дороже, чем

осенью. Поэтому на ту же сумму весной было куплено на 27 кг картофеля меньше. Сколько стоил 1 кг картофеля весной?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.
Пусть х руб цена картофеля осенью ,тогда за него заплатили 810*х руб
цена весной составила (х+1)руб. 
810-27= 783 кг купили картофеля  весной
810х=783*(х+1)
810х=783х+783
27х=783
х= 29 руб цена  картофеля осенью
х+1=29+1=30 руб цена картофеля весной