За 5 кг огурцов и 4 кг помидоров заплатили 220 р.сколько стоит килограмм огурцов и сколько стоит

килограмм помидоров,если 4 кг огурцов дороже килограмма помидоров на 50 руб

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Софья.
Обозначим стоимость 1 кг огурцов за x, тогда 1 кг помидоров стоит:
y=4x-50
5 кг огурцов и 4 кг помидоров стоят 220 руб
5x+4(4x -50)=5x + 16x - 200 = 21x - 200 = 220
21x=420
x=420/21=20 руб-стоит 1 кг огурцов.
y=4x-50=4*20-50=30 руб-стоит 1 кг помидоров