Х/3 + х-1/5=1 помогите я не могу


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.
X/3 + x-1/5=1 ; приводим к общему знаминателю. 15× x/3 + 15× x-1/5 =15 ; 5x + 3x - 3 -15=0 ; 8x=18; x=18/8 ; x=2,25
Отвечает Татаренко Артём.
 \frac{x}{3} +x- \frac{1}{3} =1 \\ 
 \frac{5x}{15} + \frac{15x}{15} - \frac{3}{15} =  \frac{15}{15}  \\ 
 \frac{5x+15x-3}{15} = \frac{15}{15}  \\ 
 \frac{20x-18}{15} = 0 \\ 
20x-18=0 \\ 
20x=18 \\ 
x=0.9