Большее основание трапеции в 3 раза больше меньшего, Найдите основание трапеции ,если средняя линия

равна 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Алдохин Даниил.
1) средняя линия трапеции равна среднему арефметическому двух основ
20×2=40(см)
2)пускай меньшая основа равна х, тогда большая 3х
х+3х=40
4х=40
х=10(см)- меньшее основание
2)10×3=30(см)- второе основание