Решите уравнение x^3 -10x + 2= (корень из 2-х)^2пристани А и В расположены на реке скорость течения

которой на этом участке равна 3 км.ч .Собственная скорость (скорость катера в неподвижной воде ) равна 15 км.ч Найдите среднюю скорость катера во время движения от пристани А до пристани В и обратно , если известно что в пути у катера не было остановок

Ответы на вопрос

Отвечает Таранченкова Алёна.

1.Уравнение равносильно x^3 -10x  + 2=|2-x|

При этом х<=2,т.к. подкоренное выражение д.б. положительным или нулем.

Решаем на промежутке х<=2:

x^3 -10x  + 2=2-x

x^3-9x=0
x(x-3)(x+3)=0

x=0:x=-3. {x=3 не подходит, т.к. х должен быть <=2).

 

2.Туда : скорость катера + скорость течения=15+3=18
Обратно: скорость катера - скорость течения=15-3=12

Средняя = (18+12)/2=15.