прямая у=кх+в проходит через точки А(3;8) и В (-4:1) напишите уравнение прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Орленко Дима.

у=кх+в  А(3;8) и В (-4;1)

 

Решим систему уравнений:

 3к+в=8

-4к+в=1

 

в=8-3к

в=1+4к

 

8-3к=1+4к

-3к-4к=1-8

-7к=-7

к=7

в=1+4к=1+4*7=1+28=29

 

 

Отвечает Емельянов Денис.

подставим координаты точек А и В вместо х и у. составим систему:

 

8 = 3k + b

1 = -4k + b

 

b = 8 - 3k

-4k +8 - 3k = 1

k = 1

 

b = 8 - 3*1 = 5

 

Следовательно, уравнение прямой: y = x + 5