Решите пожалуйста задачкуПо течению теплоход плыл 6ч,а против 10ч.Найдите V-скорость теплохода если

Vтечения 6км/ч(нужно составить по ней уравнение )

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Виктория.
Пусть х км/ч - собственная скорость катера

по течению скорость катера будет складываться из суммы собственной и течения, т.е. (х+6) км/ч

Против течения скорость будет равна разности собственной скорости и скорости течения, т.е. (x-6) км/ч

S=v*t
По течению плыл 6 часов, т.е. прошел расстояние S=(x+6)*6 км
Против течения S=(x-6)*10

Приравниввем
(x+6)*6=(x-6)*10
6x+36=10x-60
4x=96
x=14 км/ч