ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО,с решением! 6cos^2x+5sinx-7=0 И отобрать корни на (-pi/2;3п/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.
6\cos^2x+5\sin x-7=0 \\ 6(1-\sin^2x)+5\sin x-7=0 \\ 6-6\sin^2x+5\sin x-7=0 \\ -6\sin^2x+5\sin x-1=0 \\ 6\sin^2x-5\sin x+1=0
пусть sin x = t, причем -1 < t < 1, получаем
6t^2-5t+1=0
 Находим дискриминант
D=b^2-4ac=25-24=1
Воспользуемся формулой корней квадратного уравнения
t_1_,_2= \dfrac{-b\pm \sqrt{D} }{2a}  \\t_1= \frac{1}{2}  \\ t_2= \frac{1}{3}
Возвращаемся к замене
\sin x=\frac{1}{2} \\ x=(-1)^k\cdot  \frac{\pi}{6} + \pi k,k \in Z \\  \\ \sin x=\frac{1}{3} \\ x=(-1)^k\cdot \arcsin\frac{1}{3}+ \pi k,k \in Z

Подбор корней
k=0; x=π/6
k=1; x=5π/6