Упростите выражение 2+3x-5x^2/2x+5x^2 и найдите его значение при x=1/19..помогите решить плизз


Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

обалдели точно. если ты не научишься упрощать. то на экзамене в 9 классе тебе нечего делать.  

 я поменяла местами многочлены чтобы было немного попроще

5x²-3x-2 / 5x²+2x

разложим числитель на множители

5x²-3x-2 ,  3±√(9 + 40) / 10

х1 = 3+7/10 = 1

х2 = 3-7/10 = -2/5

5(х+2/5)(х-1) / х(5х+2)

5(5х+2/5)(х-1) / х (5х+2)

(5х+2)(х-1) / х (5х+2)

(х-1)/х