Для сада выделен прямоугольный участок земли.Длина изгороди вокруг сада окажется меньше,если

участок при той же площади будет иметь квадратную форму.Для этого надо одну сторону участка увеличить на 48 м,а другую уменьшить на 60 м.Какова сторона квадратного участка

Ответы на вопрос

Отвечает Любишина Олеся.

составим систему уравнений:

a-меньшая сторона

b-большая сторона

a+48 и b-60   - стороны квадрата 

 

a+48=b-60

a*b=(a+48)*(b-60)

 

a=b-108

a*b=a*b-60a+48b-48*60

 

a=b-108

60a-48b+48*60=0

 

60(b-108)-48b+48*60=0

60b-108*60-48b+48*60=0

12b=3600

b=300

b-60=300-60=240

 

Ответ: сторона квадратного участка 240 метров.