2 трактора вспахали поле за 5 часов , за какое время может вспахать поле каждый трактор , если

первый может это сделать в 2 раза быстрей чем 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Диана.
Пусть 1-й может вспахать за х час., тогда 2-й - за 2х час., а за 1 час.
они могут вспахать 1/x и 1/2x поля соответственно. Вместе они за 1 час вспахивают 1/5 поля. Можем составить уравнение.

1/x+1/2x = 1/5
Решим его
2+1/2x =1/5
3/2x=1/5
2x=15
x=15/2
x= 7,5 час. - время 1-го
2x= 7,5*2= 15 час. - время 2-го