В трех школах обучаются всего 3080 уч.В 1 школе учащихся в 2 раза меньше чем в 2,а в 3 на 80 учащ б

чем в 1.Сколько уч в 1 школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Варкулевич Михаил.
Пусть в первой школе учится - х учеников, тогда во второй - 2х, а в третей - (х+80), а всего в трёх школах 3080 человек, составим уравнение : 
2х + (х +80) + х = 3080, 
2х + х + 80 + х = 3080, 
4х + 80 = 3080, 
4х = 3080 - 80 
4х = 3000 
х = 3000 : 4 
х = 750 - учащихся в первой школе 
2х = 2 * 750 = 1500 - учащихся во второй школе 
х + 80 = 750 + 80 = 830 - учащихся в третей школе 
Ответ: в 1 - 750 уч. , во 2 - 1500 уч. , в 3 - 830 уч..
Отвечает Калашников Михаил.
1) х
2)2х
3)х+80
Составим уравнение:
х+2х+х+80=3080
4х=3000
х=750
Ответ: 750 учеников в 1 школе