Найдите сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии (Cn),если C7=18,5 и C17=-26,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Станислав.
c _{7} =c _{1} +6d \\ c _{17} =c _{1} +16d \\  \\ c _{1} +6d=18.5 \\ c _{1} +16d=-26.5 /*(-1)\\  \\ c _{1} +6d=18.5 \\- c _{1} -16d=26.5  \\  \\

-10d=8\\d=-0.8\\\\c _{1} -4.8=18.5 \\ c _{1} =23.3 \\  \\ c _{20} =c _{1} +19d= 23.3-15.2=8.1 \\  \\ C _{20} = \frac{ c_{1} + c_{20} }{2}*n= \frac{23.3+8.1}{2} *20= \frac{31.4}{2} *20=15.7*20=314