Внутри треугольника АВС отмечена точка О так, что ОА= ОВ=ОС . Угол АОВ равен 50 градусов , угол ВОС

равен 150 градусов . Найти углы треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Помазан Ирина.

т. к. ОА= ОВ=ОС, то получаются три равнобедренных триугольника, найдем углы каждого

1)(180-50):2=65, у первого 65,65 и 50

2)(180-150):2=15, у второго 15, 150 и 15

3)360-50-150=160

4)(180-160):2=10 у третьего 10, 160 и 10

Найдем углы треугольника АВС

5)15+65=80

6)15+10=25

7)10+65=75

Ответ : 80, 25 и 75