A-b равно 2, ab равно 3, найти a3 - b3


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Анна.

 {a}^{3}  -  {b}^{3}  = (a - b)( {a}^{2} + ab +  {b}^{2} ) \\
 \\ a - b = 2 \\ ab = 3 \\  {(a - b)}^{2}  =  {(2)}^{2}  \\  {a}^{2}  - 2ab +  {b}^{2}  = 4 \\  {a}^{2}  +  {b}^{2}  = 4 + 2ab \\  {a}^{2}  +  {b}^{2}  = 4 + 2 \times 3 \\  {a}^{2}  +  {b}^{2}  = 10 \\  {a}^{3}  -  {b}^{3}  = (a - b)( {a}^{2}  + 2ab +  {b}^{2} )  = 2 \times (10 + 3) = 2 \times 13 = 26