Средняя линия трапеции равна 9,а большее основание равно 13.Найдите меньшее основание трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Крамчанинов Родион.

если все соответствует, то тогда так:

средняя линия трапеции равна полусумме длин ее оснований 

КН (ср.линия)=½(ВС+AD)
 9=½(13+х) разделим 13 на ½ получим 6,5

9=6,5+х

х=9-6,5

х=2,5

думаю так

 

Отвечает Малая Ирина.
Наим=5, т.к 1/2(5+13)=9 это ср.линяя,значит меньшее основание = 5