Решите уравнение 5х^2+2х-3=0, указав в ответе наибольший из корней


Ответы на вопрос

Отвечает Гатикоева Мадлена.

Это приведенное квадратное уравнение, то есть коэфициэнт при Х^2 равен 1.

 

Решаем по теореме Виета. (вложения)

 

ОТВЕТ: x=-1, x=3/5  

 

НАИБОЛЬШИЙ КОРЕНЬ: 3/5

Отвечает Айкенов Айдос.

Дискриминант равен 4-20*(-3)=64, х1= (-2+8)/10=0,6; х2= (-2-10)/10=-1.

Ответ: 0,6