Одно из двух натуральных чисел на 3 больше другого. Найдите эти числа если их произведение 180.


Ответы на вопрос

Отвечает Казимов Максим.
Пусть х - первое число, тогда второе - (х+3)
х(х+3)=180
х²+3х-180=0
D=9+4*180=729
х₁=(-3+27)/2=12
х₂=(-3-27)/2=-15 не удвл.условию
Ответ: 15 и 12