Два угла треугольника равны 63 и 27 градусов. Найдите угол между высотой и медианой, проведёнными

из вершины третьего угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Старовойтов Ваня.

См рисунок  в файле.

63 + 27 = 90 градусов, т.е. треугольник прямоугольный. В прямоугольном треугольнике точка пересечения медианы и гипотенузы (точка О) является центром описанной окружности. АО = ОВ = ОС

Пусть угол А = 27 градусов, а угол В - 63 градуса

треугольник ВОС - равнобедренный(см. про окружность) => угол ВСО = 63 градуса.

угол ВСН = 90-63 =27 градусов => угол ОСН = 63-27 = 36 градусов