Решите уравнения: а)2x+8x^2=0 б)x^2-x=2x-5 в)x^4-3x^2-4=0 Разложите если возможно, на множители

многочлена x^2-2x-15

Ответы на вопрос

Отвечает Курилова Инга.
\mathsf{2x+8x^{2}=0}\\
\mathsf{x(8x+2)=0}\\ 
\mathsf{x=0}\\ 
\mathsf{8x+2=0 \longrightarrow 8x=-2 \longrightarrow x=- \frac{1}{4}}

Ответ: 0; - \frac{1}{4} .

\mathsf{x^{2}-x=2x-5}\\ \mathsf{x^{2}-3x+5=0}\\ \mathsf{D=9-4\times1\times5<0} \longrightarrow \varnothing

Ответ: нет корней.

\mathsf{x^{4}-3x^{2}-4=0}\\&#10;\mathsf{x^{2}=t}\\&#10;\mathsf{t^{2}-3t-4=0}\\&#10;\mathsf{t_{1}=4}\\&#10;\mathsf{t_{2}=-1}\\&#10;\mathsf{x^{2}=4 \longrightarrow x=\pm2}\\&#10;\mathsf{x^{2}=-1 \longrightarrow \varnothing}&#10;

Ответ: \pm 2.

\mathsf{ax^{2}+bx+c=a(x-x_{1})(x-x_{2})}\\&#10;\\&#10;\mathsf{x^{2}+px+q=0}\\&#10;\mathsf{x_{1}+x_{2}=-p}\\&#10;\mathsf{x_{1}x_{2}=q}\\&#10;\\&#10;\mathsf{x^{2}-2x-15}=0\\&#10;\mathsf{x_{1}+x_{2}=2}\\&#10;\mathsf{x_{1}x_{2}=-15}\\&#10;\mathsf{x_{1}=5}\\&#10;\mathsf{x_{2}=-3}\\&#10;\\&#10;\mathsf{x^{2}-2x-15=(x-5)(x+3)}
Отвечает Kukurudza Maks.
a) 2x+8x^2=0;\\x(2+8x)=0;\\ \left [ {{x_1=0;} \atop {2+8x=0;}} \right. \\\left [ {{x_1=0;} \atop {8x=-2;}} \right. \\\left [ {{x_1=0;} \atop {x_2=- \frac{1}{4}; }} \right.
Ответ:  -\frac{1}{4}; 0.
b)x^2-x=2x-5;\\x^2-x-2x+5=0;\\x^2-3x+5=0;\\D=9-4*1*5=9-20<0 => x \in \emptyset.
Ответ: x \in \emptyset.
x^4-3x^2-4=0;\\(x^2)^2-3x^2-4=0;\\&#10;t=x^2;\\t^2-3t-4=0;\\D=9+16=25;\\t_1= \frac{3+5}{2}=4;\\t_2= \frac{3-5}{2}=-1;\\   \left [ {{x^2=4;} \atop {x^2=-1; }} \right.\\ \left \{ {{x_1=2;x_2=-2;} \atop {x \in \emptyset;}} \right.
Ответ: -2;2.

ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)
x^2-2x-15=0;&#10;\\D=4+60=64;\\x_1= \frac{2+8}{2}=5;\\x_2= \frac{2-8}{2}=-3;\\ x^2-2x-15=1*(x-5)(x-(-3))=(x-5)(x+3);\\&#10;x^2-2x-15=(x-5)(x-3).