При каком значении a уравнение имеет единственный корень (a+7)x=a+7 ДАЮ 24БАЛЛА


Ответы на вопрос

Отвечает Ихсанов Нурлыхан.

x(a+7)=a+7 \Rightarrow x= \frac{a+7}{a+7} \Rightarrow a  \neq -7
Так как, если а=-7, то знаменатель обращается в нуль. Т.е. происходит деление на нуль. А мы знаем, что на нуль делить нельзя.
x=1
Подставляем это значение в исходное выражение:
a+7=a+7 \Rightarrow 0=0

Следовательно:
a\in (-\infty,-7)\cup (-7,+\infty)