Произведение двух положительных чисел равно 484.Найдите эти числа,если известно,что их сумма

принимает наибольшее значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Павел.

Пусть x,y - положительные числа, т.е. x>0 и y>0. Произведение этих чисел : xy и равно 484

xy = 484  откуда  y = 484/x

x + y = x + 484/x \to~~\max

Нужно найти наибольшее значение функции:

S(x)=x+\dfrac{484}{x}

Вычислим производную функции:

S'(x)=\bigg(x+\dfrac{484}{x}\bigg)'=1-\dfrac{484}{x^2}\\ \\ \\ S'(x)=0;~~~~ 1-\dfrac{484}{x^2}=0~~~~\Leftrightarrow~~~ x^2=484~~~\Leftrightarrow~~~ x=\pm 22

(0)____+_____(22)____-_____

Производная функции в точке x=22 меняет знак с (+) на (-), значит x=22 - локальный максимум

y=\dfrac{484}{x}=\dfrac{484}{22}=22

Ответ: 22 и 22.