Надо решить 2 задачи их легче решить используя таблицу ! S метры ! T мин ! U скорость !1 мальчик 2

мальчик Задача №1 Два мальчика выбегают одновременно на встречу друг другу из двух точек расстояние между которыми 660м и встречаются через 2 мин одни из них пробегает на 30м/мин меньше чем другой. Сколько метров в мин бежит каждый мальчик _____________________________________________________________ Задача №2 Расстояние между домами Андрея и Бориса расположенными на одном шоссе 2км они выходят одновременно из своих домов Андрей на 1 км/ч быстрее Бориса . На каком расстоянии произошла встреча Бориса от дома (в этой задаче ответ должен получится 0,9км)

Ответы на вопрос

Отвечает Гамова Ирина.

Решение
1. Пусть х м/мин - скорость первого мальчика
(х – 30) м/мин  - скорость второго мальчика
1) 660:2 = 330 (м/мин) - скорость сближения
2)х + х – 30 = 330
 2х = 330 + 30
 2х = 360
 х = 360:2
 х = 180
180 м/мин - скорость
первого мальчика
3)180 – 30 = 150 (м/мин) - скорость второго мальчика
Ответ:  180 м/мин ; 150 м/мин. 
2.  
Пусть  скорость Бориса х км/ч, а скорость Андрея (х+1) км/ч. 
Тогда 0,2(х+1) км расстояние, которое прошёл Андрей,
а (0,2х) км 
 расстояние, которое прошёл Борис. 
Составим  уравнение:
0,2(х + 1) + 0,2х = 2
0,2х + 0,2 + 0,2х = 2
0,4х = 1,8
х = 4,5
4,5 км/ч - скорость Бориса
Следовательно, 0,2 * 4,5 = 0,9 км - расстояние
от дома Бориса при встрече.
Ответ: 0,9 км