Решить уравнение 4z-1/4z+12 + z+2/z+3 = 1/4 / дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Зейнал.

Уравнение
\frac{4z-1}{4z+12} + \frac{z+2}{z+3} = \frac{1}{4}, z \neq -3 \\ \\ \frac{4z-1}{4(z+3)} + \frac{4(z+2)}{4(z+3)} = \frac{1}{4}\\ \frac{4z-1}{z+3} + \frac{4(z+2)}{z+3} = 1\\ 4z-1 + 4z +8 = z+3 \\ 7z = -4 \\ z = - \frac{4}{7}