Реши графически систему уравнений 2х+у=7 и 4х-у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Артур.
Делаем функции:
y=7-2x
y=4x-5
точка, в которой графики этих функций пересекутся и будет решением системы.
1) y=7-2x
график этой функции - прямая линия, значит для его построения нужны 2 точки.
y=0; 7-2x=0; 2x=7; x=3,5 (3,5;0)
x=0; y=-5; (0;-5)
2) y=4x-5
график этой функции - прямая линия
x=0; y=-5 (0;-5)
y=0; 4x-5=0; 4x=5; x=1,25 (1,25;0)
строим графики этих функций:
красным цветом: 2x+y=7
зеленым: 4x-y=5
И видим что они пересекаются в точке (2;3)
- это и есть решение системы
Ответ: (2;3)