Решите пожалуйста неравенство log3 x < 11-x


Ответы на вопрос

Отвечает Мудрецов Богдан.
Рассмотрим функцию

y=\log_3x+x-11

Область определения функции: x>0 
    D(y)=(0;+\infty)

Приравниваем функцию к нулю

\log_3x+x-11=0\\ \log_3x+x=11

Левая часть уравнения - возрастающая функция (как сумма возрастающих функций). Значит f(x)=\log_3x+x будет пересекаться с прямой g(x)=11 в одной точке

Путем подбора находим корень. Х=9

Ответ: x ∈ (0;9)