Найдите углы параллелограмма, если один из его углов больше другого на 40 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.
У параллелограмма противоположные стороны равны. Обозначим один угол - а, другой с. Сумма углов любого четырехугольника = 360. Тогда
360=2*(а+с). Из условия а=с+40. Тогда 360=2*(с+с+40) 360=2* (2с+40) Решаем уравнение 360/2=2с+40
180=2с+40
180-40=2с
140=2с
с=140/2- 70 град
тогда угол а=с+40=70+40=110 град
Ответ: два угла по 70 град, два угла по 110 град